The Shape of Water la película con más nominaciones al Oscar

Por Paulina García Una de las premiaciones más esperadas por la industria del cine es la de La Academia de Cine de Hollywood, la cual ha anunciado sus nominaciones para la edición número 90 de los premios Oscar.

Cabe destacar que The Shape of Water, del mexicano Guillermo del Toro, es la favorita en este año, pues cuenta con 13 nominaciones, seguida por Dunkerque, con siete.

¡Mira la lista completa!

Mejor película
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
The Shape of Water
Lady Bird
Call Me By Your Name
Dunkirk
Darkest Hour
Get Out
The Post
Phantom Thread

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actor protagónico
Timothée Chalamet – Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Gary Oldman – Darkest Hour
Daniel Kaluuya – Get Out
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Timothée Chalamet – Call Me By Your Name
Timothée Chalamet – Call Me By Your Name

Mejor actriz protagónica
Saoirse Ronan – Lady Bird
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Sally Hawkins – The Shape Of Water
Margot Robbie – I, Tonya
Meryl Streep – The Post

Saoirse Ronan – Lady Bird
Saoirse Ronan – Lady Bird

Mejor actor en un papel secundario
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Plummer – All The Money In The World
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water

Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor actriz en un papel secundario
Laurie Metcalf – Lady Bird
Allison Janney – I, Tonya
Octavia Spencer – The Shape of Water
Mary J. Blige – Mudbound
Lesley Manville – Phantom Thread

Laurie Metcalf – Lady Bird
Laurie Metcalf – Lady Bird

Mejor director
Guillermo del Toro – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

Guillermo del Toro – The Shape of Water
Guillermo del Toro – The Shape of Water

Mejor película animada
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Coco, Disney- Pixar
Coco, Disney- Pixar

Mejor fotografía
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Blade Runner 2049
Blade Runner 2049

Mejor diseño de vestuario
Beauty and The Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

Beauty and The Beast
Beauty and The Beast

Mejor documental
Abacus: Small Enough To Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Alepo
Strong Island

Abacus: Small Enough To Jail
Abacus: Small Enough To Jail

Mejor documental corto
Edith + Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Edith + Eddie
Edith + Eddie

Mejor Edición
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Baby Driver
Baby Driver

Mejor película extranjera
A Fantastic Woman – Chile
The Insult – Líbano
Loveless – Rusia
On Body and Soul – Hungría
The Square – Suecia
Mejor maquillaje y peinado
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

A Fantastic Woman – Chile
A Fantastic Woman – Chile

Mejor música original
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

maxresdefault (1)

Mejor canción
Mighty River – Mudbound
Mystery of Love – Call Me By Your Name
Remember Me – Coco
Stand Up For Something – Marshall
This Is Me – The Greatest Showman

Mighty River – Mudbound
Mighty River – Mudbound

Mejor diseño de producción
Beauty and The Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Darkest Hour
Darkest Hour

Mejor corto animado
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Dear Basketball
Dear Basketball

Mejor corto live action
DeKalb Elementary
The Eleven o’ Clock
My Nephew Emmet
The Silent Child
Watu Wote

DeKalb Elementary
DeKalb Elementary

Mejor edición de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Star Wars: The Last Jedi
Star Wars: The Last Jedi

Mejor mezcla de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

The Shape of Water
The Shape of Water

Mejores efectos visuales
Blade Runner 2049
Guardians of The Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Kong: Skull Island
Kong: Skull Island

Mejor guión adaptado
Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Call Me By Your Name
Call Me By Your Name

Mejor guión original
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

The Big Sick
The Big Sick

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Sponsor

Latest

Cómo marcar correctamente la boleta el 1 de julio para hacer válido tu voto

El Instituto Nacional Electoral (INE) recordó a los ciudadanos cuáles son las formas válidas de emitir su voto en las elecciones del próximo 1...

Roberto Palazuelos tendrá su reality show en MTV

MTV prepara lo que será su nuevo reality show que tendrá como protagonista al empresario y actor Roberto Palazuelos.  En este nuevo programa veremos cómo...

¡Serena Williams celebra emotiva boda!

Por Teo Rodav- La tenista se casó hace escasos días y la boda fue una de las más espectaculares que hemos visto en mucho...

Cien años de Mandela

-Por El Influencer- El hombre que volvió de un destierro de 30 años con la cara ajada y la risa nueva; el gigante que...

Derroche de glamour durante el estreno mundial de Black Panther

-Por Paulina García- Las alfombras rojas se caracterizan por el derroche de glamour, lujo y excentricidad, sin embargo, hace unos días pudimos vivir una...

Discover