Y los nominados a los Critic’s Choice Awards 2018 son…

Por El Influencer – El próximo 11 de enero se llevará a cabo la 23 entrega de los Critics’ Choice Awards en Santa Mónica, California. El primero de diciembre la Broadcast Film Critics Association y la Broadcast Television Journalists Association recibieron las papeletas de nominaciones, y las papeletas de finalistas se entregarán el 9 de enero. Aquí están la lista completa de nominados para que no te pierdas esta gran entrega:

-Mejor película
The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

-Mejor actor
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
James Franco, The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal, Stronger
Tom Hanks, The Post
Daniel Kaluuya, Get Out
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Gary Oldman, Darkest Hour

-Mejor actriz
Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

-Mejor actor de reparto
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, The Shape of Water
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Patrick Stewart, Logan
Michael Stuhlbarg, Call Me by Your Name

-Mejor actriz de reparto
Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
Tiffany Haddish, Girls Trip
Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

-Mejor intérprete joven
Mckenna Grace, Gifted
Dafne Keen, Logan
Brooklynn Prince, The Florida Project
Millicent Simmonds, Wonderstruck
Jacob Tremblay, Wonder

-Mejor reparto
Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

-Mejor director
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Greta Gerwig, Lady Bird
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, Dunkirk
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Jordan Peele, Get Out
Steven Spielberg, The Post

-Mejor guión original
Guillermo del Toro and Vanessa Taylor, The Shape of Water
Greta Gerwig, Lady Bird
Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani, The Big Sick
Liz Hannah and Josh Singer, The Post
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele, Get Out

-Mejor guión adaptado
James Ivory, Call Me by Your Name
Scott Neustadter and Michael H. Weber, The Disaster Artist
Dee Rees and Virgil Williams, Mudbound
Aaron Sorkin, Molly’s Game
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky, Wonder

Mejor fotografía
Roger Deakins, Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema, Dunkirk
Dan Laustsen, The Shape of Water
Rachel Morrison, Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom, Call Me by Your Name

-Mejor dirección artística
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin, The Shape of Water
Jim Clay, Rebecca Alleway, Murder on the Orient Express
Nathan Crowley, Gary Fettis, Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola, Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer, Beauty and the Beast
Mark Tildesley, Véronique Melery, Phantom Thread

-Mejor montaje
Michael Kahn, Sarah Broshar, The Post
Paul Machliss, Jonathan Amos, Baby Driver
Lee Smith, Dunkirk
Joe Walker, Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky, The Shape of Water

-Mejor vestuario
Renée April, Blade Runner 2049
Mark Bridges, Phantom Thread
Jacqueline Durran, Beauty and the Beast
Lindy Hemming, Wonder Woman
Luis Sequeira, The Shape of Water

-Mejor peluquería y maquillaje
Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
The Shape of Water
Wonder

-Mejores efectos visuales
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman

-Mejor película de animación
The Breadwinner
Coco
Despicable Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

-Mejor película de acción
Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman

-Mejor película de comedia
The Big Sick
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

-Mejor actor en película de comedia
Steve Carell, Battle of the Sexes
James Franco, The Disaster Artist
Chris Hemsworth, Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani, The Big Sick
Adam Sandler, The Meyerowitz Stories (New and Selected)

-Mejor actriz en película de comedia
Tiffany Haddish, Girls Trip
Zoe Kazan, The Big Sick
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Battle of the Sexes

-Mejor película de ciencia ficción/terror
Blade Runner 2049
Get Out
It
The Shape of Water

-Mejor película de habla no inglesa
BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
The Square
Thelma

-Mejor canción
«Evermore,» Beauty and the Beast
«Mystery of Love,» Call Me by Your Name
«Remember Me,» Coco
«Stand Up For Something,» Marshall
«This Is Me,» The Greatest Showman

-Mejor banda sonora
Alexandre Desplat, The Shape of Water
Jonny Greenwood, Phantom Thread
Dario Marianelli, Darkest Hour
Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer, Blade Runner 2049
John Williams, The Post
Hans Zimmer, Dunkirk

-Mejor serie de drama
American Gods
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

-Mejor actor en serie de drama
Sterling K. Brown, This Is Us
Paul Giamatti, Billions
Freddie Highmore, Bates Motel
Ian McShane, American Gods
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan

-Mejor actriz en serie de drama
Caitriona Balfe, Outlander
Christine Baranski, The Good Fight
Claire Foy, The Crown
Tatiana Maslany, Orphan Black
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Robin Wright, House of Cards

-Mejor actor de reparto en serie de drama
Bobby Cannavale, Mr. Robot
Asia Kate Dillon, Billions
Peter Dinklage, Game of Thrones
David Harbour, Stranger Things
Delroy Lindo, The Good Fight
Michael McKean, Better Call Saul

-Mejor actriz de reparto en serie de drama
Gillian Anderson, American Gods
Emilia Clarke, Game of Thrones
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Cush Jumbo, The Good Fight
Margo Martindale, Sneaky Pete
Chrissy Metz, This Is Us

-Mejor serie de comedia
The Big Bang Theory
Black-ish
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel
Modern Family
Patriot

-Mejor actor en serie de comedia
Anthony Anderson, Black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Hank Azaria, Brockmire
Ted Danson, The Good Place
Thomas Middleditch, Silicon Valley
Randall Park, Fresh Off the Boat

-Mejor actriz en serie de comedia
Kristen Bell, The Good Place
Alison Brie, GLOW
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Sutton Foster, Younger
Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt
Constance Wu, Fresh Off the Boat

-Mejor actor de reparto en serie de comedia
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
Walton Goggins, Vice Principals
Sean Hayes, Will & Grace
Marc Maron, GLOW
Kumail Nanjiani, Silicon Valley
Ed O’Neill, Modern Family

-Mejor actriz de reparto en serie de comedia
Mayim Bialik, The Big Bang Theory
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin, GLOW
Jenifer Lewis, Black-ish
Alessandra Mastronardi, Master of None
Rita Moreno, One Day at a Time

-Mejor serie limitada
American Vandal
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Godless
The Long Road Home

-Mejor película para televisión
Flint
I Am Elizabeth Smart
The Immortal Life of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
The Wizard of Lies

-Mejor actor en película para televisión o serie limitada
Jeff Daniels, Godless
Robert De Niro, The Wizard of Lies
Ewan McGregor, Fargo
Jack O’Connell, Godless
Evan Peters, American Horror Story: Cult
Bill Pullman, The Sinner
Jimmy Tatro, American Vandal

-Mejor actriz en película para televisión o serie limitada
Jessica Biel, The Sinner
Alana Boden, I Am Elizabeth Smart
Carrie Coon, Fargo
Nicole Kidman, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon, Big Little Lies

-Mejor actor de reparto en película para televisión o serie limitada
Johnny Flynn, Genius
Benito Martinez, American Crime
Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgård, Big Little Lies
David Thewlis, Fargo
Stanley Tucci, Feud: Bette and Joan

-Mejor actriz de reparto en película para televisión o serie limitada
Judy Davis, Feud: Bette and Joan
Laura Dern, Big Little Lies
Jackie Hoffman, Feud: Bette and Joan
Regina King, American Crime
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Mary Elizabeth Winstead, Fargo

-Mejor talk show
The Ellen DeGeneres Show
Harry
Jimmy Kimmel Live!
The Late Late Show With James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Watch What Happens Live With Andy Cohen

-Mejor serie animada
Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Danger & Eggs
Rick and Morty
The Simpsons

 

-Mejor serie reality de cometición
America’s Got Talent
Chopped
Dancing With the Stars
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Voice

-Mejor presentador de reality show
Ted Allen, Chopped
Tyra Banks, America’s Got Talent
Tom Bergeron, Dancing With the Stars
Cat Deeley, So You Think You Can Dance
Joanna and Chip Gaines, Fixer Upper
RuPaul, RuPaul’s Drag Race

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Discover

Sponsor

Latest

Los mejores regalos de San Valentín para el hombre de tu vida

-Por Paulina García- Sabemos que San Valentín esta próximo y muchas mujeres se encuentran pensando que regalarle al amor de su vida, buscando el...

Esta es la enfermedad que padece Justin Bieber

Justin Bieber se encuentra una vez más en el ojo de todos, esta vez por revelar, por medio de su cuenta de Instagram, que...

Delta Air Lines, la primer aerolínea en cancelar sus vuelos a China

  A través de un comunicado, la aerolínea Delta Air Lines informó que cancelará todos sus vuelos a China debido al brote del virus coronavirus...

5 planes que debes hacer en Houston durante el Super Bowl

Por Cristoper Enriquez- Los playoffs de la NFL arrancan este fin de semana con los juegos de comodín. Esto significa que el Super Bowl...

Los 15 looks imperdibles del MET Gala 2017

Por Alan Aldana- La noche de ayer, como cada año, desfilaron las estrellas invitadas al MET Gala, donde los asistentes desplomaron arte en homenaje a la...